Выступление В.И. Вороны в Постпредстве РФ при ЮНЕСКО в Париже

Выступление В.И. Вороны в Постпредстве РФ при ЮНЕСКО в Париже

Президент Фонда «Русское исполнительское искусство», заслуженный деятель искусств РФ, профессор В.И.Ворона выступил на Международной научной конференции и концерте мастеров искусств «Мировая слава Федора Шаляпина» в Париже. Мероприятия прошли 2 ноября 2023 г. в Постоянном представительстве России при ЮНЕСКО и были приурочены к 150-летию великого артиста, включенному в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2023 год. Организаторами стали Постпредство России при ЮНЕСКО, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН и ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова. 

Праздничный концерт стал настоящим триумфом русской исполнительской школы, в нем приняли участие известные музыканты, получившие образование в России и проживающие во Франции. В.И. Ворона выступил организатором концертной программы и принял в ней участие в качестве исполнителя. На  вечере присутствовали видные гости, деятели культуры и дипломаты, среди них почетный профессор и друг нашего Института, Почётный Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, председатель Российского музыкального общества Франции, ректор Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, граф П.П. Шереметьев.

В рамках конференции были представили материалы о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина, о его связях с Францией, где он жил в 1925-1937 гг., состоялись презентации кино- и фотодокументов, редких записей исполнения певцом произведений французских, итальянских и русских композиторов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинов горячо поблагодарил участников юбилейных мероприятий и пообещал продолжить успешное сотрудничество.